Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 164

Autori vari

Lotto di 65 incisioni di autori stranieri fine XVII-inizi XIX secolo.

Acquaforte/bulino. mm 232/420x173/325. Foglio: 265/388x260/325. Raccolta di fogli di artisti di varia nazionalità e scuola, soggetti per lo più allegorici e profani, da segnalare: John Faber il giovane, L'imbarazzo della scelta, a mezzotinto; Maurizio Blot, Lo schizzo di latte, da P. Moréélse; Michele Dorigny, Allegoria della scultura; Robert van Audenaerde, L'angelo del Signore consola Agar; Giovanni Ludovico Roullet, Allegoria, da Ciro Ferri; Egidio Paolo Rodermout, Giacobbe ed Esaù, da Rembrandt.

Tutti i fogli sono inseriti in vecchio montaggio di cartoncino leggero. Alcuni rifilati, altri con margini da piccoli a buoni. Complessivamente stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 1.600,00