Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 165

Autori vari

Lotto di 50 incisioni di autori in gran parte italiani XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm  95/208x70/265. Foglio:  232/325x220/340. Raccolta di 50 fogli per la gran parte di artisti italiani, da segnalare: Giovanni Battista Catenaro, Ritratto di Luca Giordano; Francesco Polanzani, La vecchia con lo scaldino e L'avaro, da Giuseppe Nogari; Francesco Rosaspina, fogli dal Parmigianino; Giuseppe Vasi, Veduta del Tempio di Giano quadrifronte; Benigno Bossi, Testa di ragazzo; Salomon Gessner, Satiro e ninfa.

Tutti i fogli sono inseriti in vecchio montaggio di cartoncino leggero. Alcuni rifilati, altri con margini da piccoli a buoni. Complessivamente stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 1.300,00