Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 176

Scuola nordeuropea del XVII secolo

I sette vizi capitali.

Acquaforte. mm 80x53/55 Foglio: 90x63/65. Suggestiva piccola serie dedicata ai sette vizi capitali, raffigurati entro cornice decorativa a volute e richiami simbolici, con numerazione in basso a destra a lato del titolo. Bellissime impressioni su carta vergellata sottile.

(7)

Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Minimo residuo di carta rossa in alto al verso. Eccellente stato di conservazione

Base d'asta