Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 159
[ Daniele Ricciarelli (Volterra, 1509 - Roma, 1566), Giovanni Bellini (Venezia, 1430 - 1516), Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705), Jacob Isaakszoon van Ruisdael (Haarlem, - Amsterdam, 1682), Nicolaes Berghem (1620 - 1683) ]

Lotto composto di 14 incisioni.

XVIII secolo.

1) Daniele Ricciarelli (Daniele da Volterra), Descente de croix. Incisione su rame. mm 202x222. Firmata in basso a sinistra, titolata al centro,  iscritto: "Dessiné par Borel" in basso al centro, "Gravé par Baquoy" in basso a destra, "De la Galerie S.A.S. Monseigneur Le Duc d'Orleans" in basso al centro. 2) Giovanni Bellini, La circonsision. Incisione su rame. mm 190x220. Firmata in basso a sinistra, titolata in basso al centro, iscritto: "De la Galerie S.A.S. Monseigneur Le Duc d'Orleans" in basso al centro. SI AGGIUNGONO: 3) Luca Giordano, Les vandeurs chassés du temple. Incisione su rame. mm 200x220. 4) Jacob Isaaksz van Ruisdael, Paesaggio. Acquaforte. mm150x182. Foglio: mm 197x231. 5) Nicolaes Berghem, Uomini a cavallo. Acquaforte. mm 145x170.

(14)

I fogli sono in buone condizioni conservative. Alcuni sono rifilati e applicati a cartoncino moderno, Qualche stampa presenta tracce d'uso, ingialliture e leggero foxing.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta
EUR 50,00