Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 1454 LOTTI
Lotto 211

Lotto di 6 disegni con studi di elementi decorativi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e acquerello rosso, su carta vergellata sottile con parte [..]
Base d'asta
Lotto 212

Gli evangelisti Matteo e Marco.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 438x335 e mm 445x335. Quadrettatura a matita nera. [..]
Base d'asta
EUR 680,00
Lotto 213

Giovane contadina con cuffia.

Matita nera, biacca, su carta non vergellata color sabbia. mm 298x237. Probabile esercizio di traduzione da originale [..]
Base d'asta
Lotto 214

Studio di mani.

Matita nera, minimi rialzi in bianco, su carta vergellata color nocciola. mm 140x215.
Base d'asta
Lotto 215

Re David.

Matita rossa e sfumino, lievi lumeggiature in bianco, carta vergellata sottile color ocra. mm 243x223. Il foglio [..]
Base d'asta
Lotto 216

Fuga in Egitto.

Matita nera su carta vergellata con filigrana "lettere GAA entro cartiglio" preparata in grigio-verde, [..]
Base d'asta
Lotto 217

Foglio con studio per bagnante e per due figure stanti.

Penna e bistro su carta vergellata pesante color avorio. mm 195x145. Al verso a penna e inchiostro bruno "Pietro [..]
Base d'asta
Lotto 218

Studi accademico per giovinetto supino (Abelè).

1804
Matita nera su carta vergellata color sabbia con filigrana "tre mezzelune". mm 327x460. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 219

Studi accademico per giovinetto supino.

Matita nera su carta non vergellata color avorio con filigrana "LAF". mm 255x375.
Base d'asta
Lotto 220

Capriccio architettonico.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su carta vergellata pesante priva di filigrama. mm 292x248. [..]
Base d'asta
Lotto 221

Bernardo Buontalenti (Firenze, 1531 - 608)

Studio architettonico di cantonata a bugnato.

1593.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 222

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656)

Paesaggio con barche.

Penna e inchiostro bruno, tocchi di acquerello marrone, carta vergellata color avorio. mm 102x175
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 223

Raymond De Lafage (Lisle-sur-Tarn, 1656 - Tolosa, 1684) [cerchia di]

Apollo e Marsia.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su carta vergellata sottile con filigrana "fiore [..]
Base d'asta
Lotto 224

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [cerchia di]

Due soldati in armatura.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su carta vergellata color avorio. mm 150x85. Applicato [..]
Base d'asta
Lotto 225

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Fanciulla con grande cappello e una rosa tra le mani.

1778
Matita di grafite su carta avorio. mm 112x112.  Stilisticamente confrontabile con l'autoritratto giovanile [..]
Base d'asta
Lotto 226

Prospero Fontana (Bologna, 1512 - 1597) [attribuito a]

Studio per evangelista.

Matita nera, penna e inchiostro bruno, pennello e tempera bianca diluita su carta preparata marrone. mm 258x135. [..]
Base d'asta
Lotto 227

Pompeo Ghitti (Marone (Brescia), 1631 - Brescia, 1704)

La Vergine e il Bambino appaiono a Santa Caterina d'Alessandria.

Penna e inchiostro bruno su carta bianca con frammento di filigrana non identificabile. mm 205x147. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 228

Esprit Antoine Gibelin (Aix-en-Provence, 1739 - 1813)

Studio per figura maschile con ampio mantello.

Matita nera con lumeggiature a pennello e tempera bianca su carta vergellata pesante color crema.mm 505x330. [..]
Base d'asta
Lotto 229

Johannes Glauber (Utrecht, 1646 - Schoonhoven (Gouda), )

Paesaggio della campagna romana con la cupola di San Pietro.

1675-1677.
Matita nera, penna e inchiostro nero, pennello e acquerelli nero e grigio, su foglio in tondo di carta bianca [..]
Base d'asta
Lotto 230

Lucio Massari (Bologna, 1569 - 1633)

David suona la cetra per re Saul.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata color avorio. mm 135x190. Incollato [..]
Base d'asta
Lotto 231

Maddalena penitente in un paesaggio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata sottile color sabbia. mm 182x114. [..]
Base d'asta
Lotto 232

Giovanni Battista Pagliari (Cremona, 1741 - 1816)

Studio per figura con medaglione celebrativo e putto (r)/Ritrattino femminile (v).

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su sottile carta vergellata color avorio (r). Penna e [..]
Base d'asta
Lotto 233

Petro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804)

Due figure in conversazione.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio-azzurro, carta vergellata color crema. mm 134x80. Con [..]
Base d'asta
Lotto 234

Giuseppe Passeri (Roma, 1654 - 1714)

La Pentecoste.

Matita rossa su carta vergellata color sabbia priva di filigrana. mm 318x274. Al verso schizzi a matita rossa [..]
Base d'asta
Lotto 235

Dolabella fa giustiziare coloro che continuavano a rendere omaggi religiosi a Cesare.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su tracce di matita di grafite. Carta vergellata pesante [..]
Base d'asta
Lotto 236

Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 - Venezia, 1734) [da]

Strage degli innocenti.

Penna e inchiostro bruno, su carta vergellata sottile bianca lievemente ingiallita. mm 280x410. In basso, a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 237

Giovan Francesco Romanelli (Viterbo (?), - Viterbo, 1662) [da]

Bacco con due satiri (l'Autunno).

Matita nera, matita rossa, rialzi a biacca, su carta vergellata. mm 395x270. Applicato a pieno e inserito in [..]
Base d'asta
Lotto 238

Cristofano Roncalli detto il Pomarancio (Pomarance, 1552 - Roma, 1626) [attribuito a]

Figura femminile con drappeggio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata sottile color crema priva [..]
Base d'asta
Lotto 239

Johannes Schandorff (Copenaghen, 1767 - 1826)

Scena di sommossa.

1801
Pennello e acquerelli a colori su carta vergellata con filigrana "stemma su lettere I.H.". mm 287x428. [..]
Base d'asta
Lotto 240

Johann Jacob Schübler (Norimberga, 1689 - 1741)

Progetto per altare con San Pietro e Battesimo di Cristo.

Penna e inchiostro nero su tracce di matita di grafite, pennello e acquerello grigio, carta vergellata con parte [..]
Base d'asta
211 / 240  di 1454 LOTTI