Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo del XVIII secolo : Giovane contadina con cuffia.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 213

Anonimo del XVIII secolo

Giovane contadina con cuffia.

Matita nera, biacca, su carta non vergellata color sabbia. mm 298x237. Probabile esercizio di traduzione da originale di epoca anteriore, la foggia della cuffietta la si riscontra in dipinti eseguiti nell'arco del XVII secolo.

Alcuni difetti (piccole lacune e strappi) riparati con l'applicazione su sottile carta "Giappone". Punti di ossidazione della biacca.

Base d'asta