Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 858

Minghetti Luigi

Pistoia, Toscana, Firenze, Lamporecchio

Raccolta delle piante dei poderi che compongono la fattoria di Spicchio del signor principe D. Giuseppe Rospigliosi.

1790.

Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 610x470). Carte [1] di frontespizio disegnato e acquerellato, [1] di Indice, [1] di Ristretto e 49 mappe a doppia pagina numerate 1-49, ciascuna inquadrata da cornice doppia a inchiostro nero e finemente acquerellata. Al verso delle carte si trovano le dichiarazioni manoscritte di più mani e diversa epoca con l'accettazione delle partizioni delineate da ciascuna pagina di cabreo, alcune datate tra il 1795 e il 1796. Ciascun foglio riporta la raffigurazione dei territori, la veduta e la pianta delle case che vi si trovano e una descrizione del luogo, oltre alla somma delle superfici catastali. Fogli marginalmente bruniti. Talvolta l'inchiostro ferrogallico ha causato fragilità nella carta, con conseguente distacco dei margini. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso, sguardie in carta decorata. Mancanze ai piatti e lungo il dorso, staccata ma conservata una punta del piatto anteriore, altri minori difetti. Ciascun cabreo reca il timbro a inchiostro "Contra bollo" dei Monti Fiorentini.

Splendido cabreo che include i possedimenti della tenuta di Spicchio, residenza di campagna della famiglia Rospigliosi fin dal primo Medioevo, al tempo del V principe Rospigliosi, Giuseppe. La raccolta include: 1) Tenuta della Villa e suoi Annessi, 2) Podere del Boscatello, 3) Podere delle Piagge, 4) Podere di Zifile e annessi, 5) Mulini, Frantoio di Spicchio con Terre Annesse 6) Podere di Giugnano 7) Podere della Casella 8) Parco Murato 9) Terre alla spezzata contigue al parco 10) Podere di Salceto 11) Podere della Capanna 12) Podere del Bosco 13) Podere di Pezzano 14) Podere di Ceppeto 15) Podere di Cappalle 16) Podere di Palagio 17) Podere della Rivolta 18) Podere di Lampaggio di Sopra 19) Podere di Lampaggio di Sotto 20) Podere della Casa Nuova 21) Podere d'Orbignano 23) Palaja di Pietra e Scalini 24) Selve e Paline 25) Podere de Mori 26) Podere di Viepre 27) Podere di Collina 28) Podere de Cipressi 29) Podere della Navicella 30) Podere di Cecina 31) Podere della Tramozza 32) Podere di Varignano 33) Podere di Varignano di sopra 34) Podere di Varignano di sotto 35) Podere della Vallicella 36) Podere della Mattonaje 37) Podere del Vivajo Vecchio 38) Podere del Vivajo nuovo 39) Podere della Baccana Vecchia 40) Due poderi della Baccana di Sotto 41) Podere Vecchio di Campaldrada 42) Podere nuovo di Campaldrada 43) Podere di Forabonzi di sotto 44) Podere di Forabonzi di sopra 45) Podere di Vitetto 46) Podere del Pozzo 47) Podere di Preppiano, Mulini, e Frantoio annesso 48) Podere della Carrajola 49) Podere di Borghetto.

Base d'asta
EUR 5.000,00