Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 859
[ Francesco Segaloni ]
Firenze

Priorista delle famiglie nobili fiorentine riformato dal Segaloni [...] corretto ed abbreviato da Ferdinando Leop. del Migliore.

Fine XVIII-inizio XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 460x320). Pagine [4], 117, [6], 1 bianca. Esemplare interfoliato modernamente con carte bianche a filigrana Ingres Fabriano. Internamente perfetto stato conservativo. Legatura moderna in pergamena antica con unghiature e legacci. Macchie ai piatti ma buone condizioni generali.

Base d'asta