Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo della seconda metà del XVII secolo : Cristo nell'orto degli ulivi.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1

Anonimo della seconda metà del XVII secolo

Cristo nell'orto degli ulivi.

Acquaforte. mm 110x162. Foglio: 143x164. Nagler, 494. Monogrammata ".I.T." sulla lastra in basso a destra. Nagler assegna questa unica incisione ad artista  ignoto identificato da monogramma ancora da sciogliere. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

Margini di 13/18 mm in alto e in basso, rifilata ai lati. Lievi tracce d'uso, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta