Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 149

Autori vari

Lotto di 24 incisioni di artisti veneti XVII - XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm  165/325x220/225. Foglio: 310/440x340/390. Raccolta di incisioni di autori veneti da segnalare: Giacomo Franco forma 1597, Il nobiliss.° Teatro deto il mondo fato fare dalli...; Davide Antonio Fossato, Paesaggio con pescatori da Marco Ricci; Pietro Rotari, Santi francescani da Antonio Balestra; Giuliano Giampiccoli, Paesaggio con l'incendio da Marco Ricci; Marco Pitteri, San Francesco e l'angelo da Jusepe de Ribera;

(24)

Tutte le incisioni sono inserite in vecchio passepartout in cartoncino leggero. Margini da integri a buoni, alcuni fogli con margine piccolo/sottile o rifilati. Lievi difetti quali tracce di macchie od aloni, tracce d'uso, bruniture, vecchie riparazioni. Complessivamente lo stato di conservazione è ottimo.

Base d'asta
EUR 1.600,00