Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1454 LOTTI
Lotto 1415

Degli amori di Abrocome e Anzia, libri cinque tradotti dal greco da Antonmaria Salvini.

In Londra: presso gli eredi Pickard, 1757.
In-12° (mm 162x90). Pagine XI, 1 bianca, 144. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Minimi strappetti [..]
Base d'asta
Lotto 1319

4 volumi in-folio (mm 450x340). Pagine [8], 26; [4], 27-67 [i.e. 68]; [6], 67-98; [6], 99-143, 1 bianca con, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1031

Diary of a journey through Mongolia and Tibet in 1891 and 1892.

Washington: Smithsonian Institution, 1894.
In-4° (mm 245x145). Legatura originale in piena tela verde con impressioni in oro ai piatti e titolo dorato [..]
Base d'asta
Lotto 1377

London: Virtue & Co., [ca. 1870].
2 volumi in-4° (mm 360x250). Pagine [4], 810, con ritratto dell'autore in antiporta e 26 tavole incise in [..]
Base d'asta
Lotto 1025

Journal of the British Embassy to Persia [...] Also a disertation upon the antiquities of Persepolis. Vol. I [e unico]. Second Edition.

London: published by Kingsbury, Parbury, and Allen, 1825.
In-4° (mm 255x 320). Pagine [8], 68 [i.e. 37], 1 bianca, [2], 36 [i.e. 18], [1], 1 bianca + 50 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 949

London: T. Fisher Unwin, 1894.
In-4° (mm 245x160). XVXVIII, 709, [1], 2 bianche con 1 tavola fuori testo ripiegata. Restauro alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 1258

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath [...] to which is prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Productions of Hogarth, and explanations of the subjects of the plates, by John Nichols.

London: Baldwin, Cradock & Joy (printed by Nichols & Son), 1822.
In-folio massimo (mm 643x480). Pagine XI, [3], 42 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 114 tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 1045

A journey through the Kingdom of Oude in 1849-1850 [...] Vol. I (-II).

London: Richard Bentley, 1858.
2 volumi in-8° (mm 220x120). Pagine LXXX, 337, [1] + 1 carta geografica incisa in rame e più volte [..]
Base d'asta
Lotto 931

Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798.

London: printed for. T. Cadell Junior and W. Davies, 1799.
In-4° (mm 250x180). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta. Buona copia.
Base d'asta
Lotto 1020

Journals of the first, second and third voyages for a discovery of a North-West passage from the Atlantic to the Pacific [...] Vol. I (-VI).

London: John Murray, 1828-1829.
6 volumi in-24° (mm 130x85). Pagine V, 1 bianca, VI, 283, [1] + ritratto dell'Autore in antiporta e 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 348

William Blake (Londra, 1757 - Londra, 1827)

Illustrations of the Book of Job.

London, presso l'autore, 1825 (ma 1826).
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 1125

London: J. Mortimer, Tilt and Bogue, George Virtue, 1842.
In-4° (mm 270x175). Pagine XVI, 352 + 1 antiporta calcografico e 8 tavole fuori testo. Numerose belle illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 771
I bambini e le giovani donne di von Gloeden

5 ritratti di bambini e giovani donne.

Sicilia, Taormina fine XIX secolo.
Albumine non applicate su cartoncino (1 stampata su carta). Al verso il timbro dell’autore. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 772
I ragazzi di von Gloeden

5 ritratti di giovani ragazzi.

Base d'asta
Lotto 773
I nudi maschili di von Gloeden

5 ritratti di nudi maschili.

(Scatti realizzati a fine XIX secolo, ma stampati nel XX secolo).
La raccolta di fotografie è stata realizzata da von Gloeden a fine ‘800, ma è stata stampata [..]
Base d'asta
Lotto 1238

Ritratti [?] con una nota autobiografica.

[Roma]: Edizioni dell'elefante, [1964].
In-4° (mm 345x260). Carte [4], [1], con 11 tavole fuori testo. Marca dell'editore al frontespizio. Bell'esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 968

Leipzig: in Kommission Bei F. A. Brockhaus, 1933.
In-8° (mm 250x190). Legatura coeva in piena tela, con titoli impressi in nero al piatto anteriore e al dorso. [..]
Base d'asta
Lotto 980

Travels in Ceylon and continental India including Nepal, and other parts of the Himalayas, to the border of Thibet, with some notices of the overland route.

Edinburgh: William P. Kennedy; London: Hamilton Adams & Co, 1848.
In-8° (mm 205x115). Frontespizio parzialmente staccato, fioriture nel testo. Legatura moderna in tela con [..]
Base d'asta
Lotto 975

A Londres: chez Royez, 1788.
In-8° (mm 220x140). Pagine [1], 1 bianca,176, VIII, 10-58. Marginoso esemplare, ben conservato nelle sue [..]
Base d'asta
Lotto 1108

Catana illustrata, sive sacra, et civilis urbis Catanae historia a prima ejusdem origine in praesens usque deducta, ac per annales digesta. Pars prior (-quarta).

Catanae: ex typographia Simonis Trento, 1740-41.
4 parti in 3 volumi in-4° (mm 280x195). Pagine [8], 428;[4], 274, [2], 275-530; 396 + 8 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1387

L'economia del cittadino in villa.

Venezia: Gio. Battista Tramontin a' Frari, 1687.
In-4° (mm 245x175). Pagine VIII, 525, 3 bianche. Testatine e capilettera in legno. Fori di tarlo nel [..]
Base d'asta
Lotto 1356

In Bologna: nella stamperia del Longhi, 1707.
In-4° (mm 200x150). Pagine [6], 312 con 1 tavola fuori testo. Aloni e bruniture molto marcate ad alcune carte [..]
Base d'asta
Lotto 1311

Il beneficio...

Brescia: per Nicolò Bettoni, 1805.
In-8° (mm 220x150). Pagine 20. Ottimo esemplare su carta forte nitidamente impresso, con lievi difetti agli [..]
Base d'asta
Lotto 292

Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - 1938)

Festa in maschera.

Olio su  tavoletta. cm 22,5x18. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 34

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Ritratti.

1703-1709.
In-folio imperiale (mm 517x370). Legatura coeva in pergamena con titolo al dorso Ritratti del Coronelli . Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 951

1690 ca.
Incisione in rame. cm 465x606. Foglio: mm 486x680. Titolo entro cartiglio in alto a destra. SI AGGIUNGE: Isole [..]
Base d'asta
Lotto 267

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) [attribuito a]

Veduta di paese.

1883.
Base d'asta
Lotto 829

Abbozzo musicale autografo dall'opera "Il pirata".

Non datato [ma 1827].
Manoscritto musicale autografo. 1 carta pentagrammata a mano su 20 pentagrammi scritta al recto. Al verso si [..]
Base d'asta
Lotto 663

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura femminile futurista.

1917-1919 ca.
Tempera su cartone. mm 260x190. Firmato in basso a sinistra. Pronipote col fratello Nerino del pittore Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 506

Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Yellow.

Serigrafia. mm 277x277. Foglio: mm 398x373. Firmata in matita di grafite in basso a destra e numerata in basso [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1454 LOTTI