Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 980

Hoffmeister Werner

Sri Lanka, India

Travels in Ceylon and continental India including Nepal, and other parts of the Himalayas, to the border of Thibet, with some notices of the overland route.

Edinburgh: William P. Kennedy; London: Hamilton Adams & Co, 1848.

In-8° (mm 205x115). Frontespizio parzialmente staccato, fioriture nel testo. Legatura moderna in tela con piatti della legatura originale applicati, decorati in oro e a secco. Titolo in oro su tassello al dorso.

Base d'asta