Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Browne William George : Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 931

Browne William George

Africa, Egitto, Siria

Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798.

London: printed for. T. Cadell Junior and W. Davies, 1799.

In-4° (mm 250x180). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta. Buona copia.

Prima edizione di questa racconto di viaggio dell'esploratore inglese William George Browne, noto soprattutto per essere stato il primo europeo a fornire una descrizione del Darfur. Blackmer 219.

Base d'asta