Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 968

Filchner Wilhelm

Leipzig: in Kommission Bei F. A. Brockhaus, 1933.

In-8° (mm 250x190). Legatura coeva in piena tela, con titoli impressi in nero al piatto anteriore e al dorso. Minimi difetti. Ottime condizioni.

Opera illustrata che analizza il monastero di Kumbum, celebre per aver dato i natali a Tsonkapa, il riformatore del Buddhismo tibetano nel Quattrocento.

Base d'asta