Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1031

Rockhill William Woodville

Tibet

Diary of a journey through Mongolia and Tibet in 1891 and 1892.

Washington: Smithsonian Institution, 1894.

In-4° (mm 245x145). Legatura originale in piena tela verde con impressioni in oro ai piatti e titolo dorato al dorso. Piccoli strappetti marginali a una tavola, per il resto buono stato conservativo.

Base d'asta