Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Roberto Marcello Baldessari  (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965) : Il castello di Rovereto con la Campana dei caduti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 331

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Il castello di Rovereto con la Campana dei caduti.

1930 ca.

Acquaforte. mm 255x176. Foglio: mm 492x350. Siglato a matita in basso a destra, numerato a matita in basso a sinistra. Siglato in lastra in basso a destra. Es. n. 18/70.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout, alcune leggere fioriture ma complessivamente buono stato conservativo.

Base d'asta