Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Strada del cacciatore.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 334

Rara prova d'artista

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Strada del cacciatore.

1919 ca.

Acquaforte e acquatinta acquerellata. mm 236x185. Foglio: mm 300x250. Petrucci 56; Ronci 56; Barsanti 58; Ficacci 74. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. In basso al centro, sempre a matita, indicazione di tiratura. Rara prova d'artista.

Esemplare con piccole mancanze nell'inciso ma forte impressione e buono stato conservativo generale.

Base d'asta