Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 342

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Le livre de Magda.

1898.

Litografia a colori. mm 585x380. Foglio: mm 635x440. Siglata nella matrice in basso a destra. Sotto: "Atelier Berthon 22 rue Denefert Rochereau". Ai lati: "Le livre de Magda. Poesies par Armand Silvestre".

Intelata al verso. Ottima conservazione.

Base d'asta