Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Anonimo dell'inizio del XX secolo : Ritratto di Pietro Mascagni.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 325

Anonimo dell'inizio del XX secolo

Ritratto di Pietro Mascagni.

1929.

Litografia su carta nocciola. mm 474x385. Datata, dedicata e iscritta a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso: "Pietro Bolognesi" a matita di grafite.

Ottimo stato consevativo, solo qualche macchiolina.

Base d'asta