Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Scuola romana del XVII secolo : Figura femminile con elmo, spada nella mano destra e fiore di giglio nella sinistra.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 209

Scuola romana del XVII secolo

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco, su carta vergellata color avorio. mm 292x206. Soggetto in ovale con linea d'inquadramento a penna e inchiostro bruno.

Applicato per due punti in alto a cornicetta di cartone. Nella parte alta del foglio due macchie di untuosità ed altre minime di inchiostro all'angolo destro. Alcuni vecchi restauri riparati al verso nella parte destra del foglio.

Base d'asta
EUR 480,00