Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 208

Scuola napoletana del XVII secolo

Maddalena penitente.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta vergellata sottile color avorio. mm 160x125. Applicato lungo i margini a foglio pentagrammato, dove si legge "Originale del Soddoma" in antica grafia a penna e inchiostro bruno. Tratto d'inquadramento a pennello e acquerello marrone chiaro. Intensa immagine della Maddalena raffigurata nell'atto di colpirsi con il flagello al cospetto del crocefisso.

Applicato per due punti in alto a passepartout decorato moderno.

Base d'asta