Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Scuola fiamminga del XVII secolo : Scorcio di villaggio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 207

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scorcio di villaggio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata pesante color crema con parte di filigrana "fiore di giglio entro scudo coronato". mm 180x255. Al verso a penna e inchiostro bruno "Gillis van Valkenburg". Inserito in montaggio moderno di cartoncino vellutato color verde salvia. Con il montaggio: mm 330x433.

Una piega verticale al centro, due piccole lacune reintegrate in basso a sinistra.

Base d'asta