Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 193

Lotto composto di 2 pagine di cabreo.

XVIII secolo.

1) Diversi pezzi di terreno porsi nelle pertinenze di Conselve, sue contrade [...] della Nobile [...] Angela Dotto De Dauli Da Rio... Datato 24 maggio 1772. Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 490x710. Elenco dei luoghi notabili e scala di miglia manoscritti entro ampio cartiglio sul margine sinistro del foglio. 2) Disegno della mappa di Brolo (Montebello Vicentino) con case di Paolo Emilio Brasco... eseguita da Giovanni Antonio Nardo. Datato 18 marzo 1688. Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 455x600. Scala manoscritta in basso a sinistra.

Opera 1: Piega centrale nel foglio e piccoli restauri marginali. Opera 2: Piega centrale, bruniture.

Base d'asta