Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 72

Pierre-Jean Mariette (1694 - 1774) [excudit]

[ Jean Lepautre (Parigi, 1618 - 1682) ]
Roma, Parigi

Lotto composto di 21 incisioni.

XVII secolo.

1) Studio per affresco. Bulino e matita rossa. mm 102x189. Firmata e siglata in basso a destra. 2) Giovane donna che si riposa. Bulino. mm 147x198. Firmata in basso a destra e descritta in basso. SI AGGIUNGONO: 3) La predica dal pulpito. Bulino. mm 221x147. Foglio: mm 285x202. 4) Anfora da giardino. Bulino. mm 220x148. Foglio: mm 293x187. 5) Fontana scolpita. Bulino. mm 223x149. Foglio: mm 237x160.

(21)

I fogli sono rifilati e presentano tracce d'uso, qualche ingiallitura e macchia, ma in generale buono stato conservativo.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta