Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 111

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Lotto composto di 7 incisioni.

XVII secolo.

1) Armigero seduto. Acquaforte. mm 142x88. Foglio: 281x216. Firmata in lastra in basso a destra. 2) Due armigeri e un anziano. Acquaforte. mm 139x86. Foglio: 282x112. Firmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 3) Cavaliere. Acquaforte. mm 142x90. Foglio: mm 282x214. Firmata in lastra in basso a destra. 4) Arciere. Acquaforte. mm 138x85. Foglio: mm 285x215. Firmata in lastra in basso a destra. 5) Due soldati. Acquaforte. mm 145x92. Foglio: mm 280x210. Firmata in lastra in basso a sinistra.

(7)

OPERE 1 e 2: Qualche traccia d'uso e piccola macchia, ma buona impressione e fogli marginosi.

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta