Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Luigi Rados  (Parma, 1773 - Milano, 1840) : Ritratto di Paolo Mascagni.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 99

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Paolo Mascagni.

1828 ca.

Acquaforte e acquatinta. 492x370. Foglio: 552x423. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto dell'anatomista e illustratore Paolo Mascagni (Pomarance 1755 – Chiusdino1815) su disegno di Roberto Focosi (Milano 1806 - 1862). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle.

Ampi margini oltre l'impronta del rame. Lievissime e sporadiche fioriture al verso. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta