Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 101

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Ritratto di Vittorio Alfieri.

1828 ca.

Acquaforte, bulino e pointillé. 493x367. Non su Nagler. Firmata sotto il soggetto nel margine a destra. Ritratto del poeta e drammaturgo Vittorio Alfieri (Asti 1749  - Firenze1803) su disegno di Roberto Focosi (Milano 1806 - 1862). Bellissima prova su carta bianca priva di vergelle.

Rifilata alla battuta del rame, parzialmente visibile. Lievissimo ingiallimento con alcune macchioline puntiformi al margine destro. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta