Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 518
[ Gerolamo Induno (Milano, 1825 - Milano, 1890), Roberto Fontana (Milano, 1844 - 1907), Alessandro Balduino (Torino, 1849 - 1891), Vespasiano Bignami (Cremona, 1841 - Milano, 1929), Alfredo Vaccari (Torino, 1877 - 1933), Federico Pastoris (Asti, 1837 - Torino, 1884), Carlo Pittara (Torino, 1836 - Rivara, 1891), Carlo Felice Biscarra (Torino, 1823 - 1894) ]
Piemonte

Lotto composto di 11 incisioni.

1) Autore piemontese del XIX secolo, Il confessionale. Acquaforte. mm 190x145. 2) Gerolamo Induno, La lettera. Litografia. mm 182x231. Dati editoriali al centro, in basso a sinistra: "Ind. Gerol. dip.", in basso a destra: "Gandini inc.". 3) Roberto Fontana, La colomba insidiata nel suo nido. Litografia. mm 204x118. 4) Alessandro Balduino, Donna con parasole nell'erba alta. Acquaforte. mm 155x114. Foglio: mm 226x175. 5) Vespasiano Bignami, Il Natale. Litografia con ritocchi a colori. mm 230x143. Foglio: mm 288x198. Elenco completo disponibile su richiesta.

(11)

Opera 1: insignificanti piccole macchie di umido ai margini. Opera 2: Ottimo stato di conservazione. Opera 4: Foglio applicato a cartoncino.

Base d'asta
EUR 70,00