Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 519
[ Auguste André Lançon (Saint-Claude, 1836 - Parigi, 1887), Léon Le Goaebe De Bellée (Plöermel, 1846 - Parigi, 1891), Marie-Ferdinand Jacomin (Saint-Germain-en-Laye, - Parigi, 1902), Narcisse Diaz (Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876), Paul Émile Leterrier, Léon Barillot (Montigny-lès-Metz, 1844 - Parigi, 1929), Henri Saintin (Parigi, 1846 - 1899), Léon Gaucherel (Parigi, 1816 - 1886), Henri Bacon (1839 - 1912), Constant Troyon (Sèvres, 1810 - Parigi, 1865) ]
Francia

lotto composto di 19 incisioni.

1) Auguste André Lançon, Ane mulassier du poitou. Acquaforte. mm 238x180. Foglio: mm 422x300. Titolata in basso al centro, dati editoriali sopra. In basso a sinistra: "A. Lançon del. & aqua f." e in basso a destra: "Imp. A. Salmon". 2) Léon Le Goaebe De Bellée, Une coupe en forêt. Acquaforte. mm 274x190. Foglio: mm 427x300. Titolata in basso al centro. In basso a destra: "L'Art" e in basso a sinistra: "De Bellée, pinx. et sculp.", sotto: "F.cois Liénard, Imp. Paris". 3) Marie-Ferdinand Jacomin, Vaine pature. Acquaforte. mm 208x290. Foglio: mm 260x357. 4) Narcisse Diaz, Tronc d'arbre. Acquaforte. mm 285x220. Foglio: mm 432x300. 5) Marie Robiquet, Jeune fille a la fontaine. Acquaforte. mm 240x280. Foglio: mm 286x430. Elenco completo disponibile su richiesta.

(19)

Opera 1: Foglio brunito e con fioriture ai margini. Opera 2: Foglio in buone condizioni.

Base d'asta