Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 520
[ Emile Van Marcke (Sèvres, 1827 - 1890), Antoine-Louis Barye (Parigi, 1796 - 1875), Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863), Constant Troyon (Sèvres, 1810 - Parigi, 1865), Gustave Courbet (Ornans, 1819 - La Tour-de-Peilz, 1877), Jean-François Millet (Gréville-Hague, 1814 - Barbizon, 1875), Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875), Georges Michel (Parigi, 1763 - 1843), Paulus Potter (Enkhuyzen, 1625 - Amsterdam, 1654) ]
Francia

Lotto composto di 30 incisioni.

1) Emile Van Marcke, Mandria di bovini in riposo. Acquaforte. mm 104x135. Foglio: mm 203x300. In basso a sinistra: "Em Van Marcke p.", in basso a destra: "Ch Courlry sc1", in alto a destra "111". 2) Id., Mandria bovina all’alpeggio. Acquaforte. mm 117x156. Foglio: mm 200x290. Iscritto in basso a sinistra: "Van Marcke", in basso a destra: "Delauney" e i alto a destra: "151". 3) Artista del XIX secolo, Paesaggio di campagna. Litografia. mm 82x120. Foglio: mm 170x265. 4) Artista del XIX secolo, Mandria di bovini in acquitrino. Acquaforte. mm 130x170. Foglio: mm 203x293. 5) Antoine-Louis Barye, Cervo. Acquaforte. mm 108x154. Foglio: mm 202x297. Elenco completo disponibile su richiesta.

(30)

Opera 1: Foglio in perfette condizioni. Opera 2: Una leggera fioritura nella parte alta del margine sinistro, ma nel complesso ottime condizioni del foglio.

Base d'asta