Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 1454 LOTTI
Lotto 571

Lotto composto di 15 disegni.

1) Adolfo Belimbau [attribuito a] , Due disegni di contadine. Matita di grafite su carta. mm 237/192x104/84. [..]
Base d'asta
Lotto 572

Lotto composto di 19 disegni.

1) Carl Wilhelm Gotzloff [attribuito a] , Via sacra . Matita di grafite su carta azzurrina vergellata. mm 266x392. [..]
Base d'asta
Lotto 573

Pinocchio head.

1939.
Pastello su carta. mm 213x275. Titolato in alto al centro e in basso a destra e in aggiunta: "F-3". [..]
Base d'asta
Lotto 574

Brave little Tailor.

1937.
Pastello su carta. mm 217x275. Titolato in alto al centro e in aggiuna: "Rm 14". Timbro a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 575

La morte di Socrate.

Inchiostro grigio acquerellato con tocchi di biacca mm. 345x635. Al retro iscrizione a matita: "Socrate". [..]
Base d'asta
Lotto 576

Taccuino con impressioni di viaggio in Romagna.

1854
Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, matita di grafite. Carta bianca sottile con vergelle. mm 153x113. [..]
Base d'asta
Lotto 577

Sacra Famiglia.

Matita di grafite su carta. mm 140x160.
Base d'asta
Lotto 578

Scaricatori sulla banchina di un porto.

Penna e inchiostro di china bruno su carta lucida. mm 135x210. Iscritto: "B(?)" al centro. Timbro a [..]
Base d'asta
Lotto 579

Lotto composto di 4 vedute di Napoli.

1) Napoli da Posilipo . Gouache su carta. mm 246x328. Titolato in basso al centro. 2) Grotta d'Amalfi . Gouache [..]
Base d'asta
Lotto 580

Veduta con rovine.

1877.
Acquerello e matita di grafite su carta. Datato e iscritto: "[...] 1877 [...]" in penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 581

Lotto composto di 14 disegni.

Matita di grafite, biacca, talvolta acquerelli su carta. mm 155x90 ca cad.
Base d'asta
Lotto 582

Nicolò Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891)

Madonna dell'ulivo.

Acquerello su carta riportata su tela. mm 400x200. Monogrammato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 583

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo al barroccio.

Matita nera su carta. mm 220x325. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 584

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Castelgandolfo.

1956.
Tecnica mista su cartone. mm 310x410. Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 585

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919)

Studio di fanciulla seduta.

Matita di grafite su carta. mm 280x210. Firmato a matita in basso a sinistra. In basso a destra timbro in parte [..]
Base d'asta
Lotto 586

Ernesto Bellandi (Firenze, 1842 - Sesto Fiorentino, 1916)

Suonatore di chitarra in costume settecentesco.

Matita di grafite e acquerello su carta. mm 325x215. Firmato in alto a sinistra e iscritto: "Firenze". [..]
Base d'asta
Lotto 587

Achille Beltrame (Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Ritratto femminile.

Acquerello su carta. mm 331x237. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 588

Cesare Bentivoglio (Genova, 1868 - 1952)

Compianto.

1921.
Matita di grafite e tempera su cartoncino. mm 84x124. Firmato e datato in basso a destra. SI AGGIUNGE:  [..]
Base d'asta
Lotto 589

Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Veduta di villaggio tedesco.

Pastelli colorati su carta. mm 190x278. Firmato in basso a sinistra. Al verso a matita annotazioni autografe: [..]
Base d'asta
Lotto 590

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Lotto composto di 2 disegni caricaturali.

Penna e inchiostro di china su carta applicata a foglio nero. mm 155/227x153/165. Entrambi i fogli sono sigla [..]
Base d'asta
Lotto 591

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Scena dalla Divina Commedia, Canto 3.

Matita di grafite su carta. mm 195x280. Monogrammato in basso a destra. Sotto a matita: "Dante Alighieri [..]
Base d'asta
Lotto 592

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Strada di Adi Ugri.

1939.
Penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigranata. mm 262x484. bianchi,  Disegni , 26. Firmato, [..]
Base d'asta
Lotto 593

Otumlo.

Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 204x350. bianchi, Disegni , 21. Firmato e titolato in [..]
Base d'asta
Lotto 594

Anseba.

1939.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 224x293. bianchi, Disegni , 28. Firmato, datato [..]
Base d'asta
Lotto 595

Lotto composto di 2 disegni.

1939.
1) Tripoli 27 maggio. Penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigranata "P_M_Fabriano". [..]
Base d'asta
Lotto 596

Lotto composto di 4 disegni.

1907.
1) Pianura di Axum . 1939. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigrana "Ingres". [..]
Base d'asta
Lotto 597

Lotto composto di 2 disegni.

1) Paesaggio . Penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigrana "Ingres Masco". mm 350x504. [..]
Base d'asta
Lotto 598

Scorcio cittadino.

Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta nocciola. mm 324x445. Provenienza: Eredi [..]
Base d'asta
Lotto 599

Lotto composto di 3 disegni su 2 fogli.

1) Rovine (Scavi di Pompei) . Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 358x430. Sono presenti annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 600

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Acquaiole.

Acquerello, pastello blu, penna e inchiostro di china su carta. mm 161x112. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
571 / 600  di 1454 LOTTI