Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 588

Cesare Bentivoglio (Genova, 1868 - 1952)

[ Cesare Bentivoglio (Genova, 1868 - 1952), Angelo Canevari (Roma, 1930) ]

Compianto.

1921.

Matita di grafite e tempera su cartoncino. mm 84x124. Firmato e datato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Angelo Canevari, Composizione.1960. Penna su carta. mm 474x337. Firmato e datato in basso a sinistra. Iscritto a matita di grafite sul verso.

Opera 1: Ottimo stato conservativo, trascurabili tracce d'uso. Opera 2: Tracce degli incollaggi precedenti nei margini superiore e inferiore, sia sul recto che sul verso, ma buono stato conservativo.

Base d'asta