Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Nicoḷ Barabino  (Genova, 1832 - Firenze, 1891) : Madonna dell'ulivo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 582

Nicoḷ Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891)

Madonna dell'ulivo.

Acquerello su carta riportata su tela. mm 400x200. Monogrammato in basso a destra.

Alcune crepature della carta con piccola perdita di un frammento. In cornice dorata coeva. cm 51x31. Alcuni difetti alla cornice.

SALE ROOM NOTICE: L'opera non è un acquerello puro ma un acquerello su base fotografica d'epoca.

Base d'asta