Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Anseba.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 594

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Eritrea

Anseba.

1939.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 224x293. bianchi, Disegni, 28. Firmato, datato e titolato in basso a destra. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Difetti ai margini e qualche macchiolina, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta