Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 595

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Tripoli, Eritrea

Lotto composto di 2 disegni.

1939.

1) Tripoli 27 maggio. Penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigranata "P_M_Fabriano". mm 220x277. Titolato in basso a destra. Due annotazioni a matita di grafite al verso.  2) Tessenei. 1939. Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 203x279. Datato e titolato in basso a destra. Provenienza: Eredi Bianchi Barriviera.

Opera 1: Qualche piega, ma ottimo stato conservativo. Opera 2: Una gora d'acqua sul margine sinistro, qualche piega e difetti ai margini, ma buono stato conservativo.

Base d'asta