Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 597

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Paesaggio. Penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigrana "Ingres Masco". mm 350x504. Iscritto in basso a sinistra. 2) Paesaggio. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigranata. mm 351x507. Iscritto in basso: "olivo". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

Opere 1 e 2: Qualche difetto, su uno dei due fogli uno strappetto e sull'altro un piccolo foro, lievi pieghe, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta