Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 1454 LOTTI
Lotto 511

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

I cani gialli.

1960.
Litografia su fondo arancio. mm 480x640. Foglio: mm 560x760. Firmata nella lastra in basso a destra, controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 512

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer.

1890-1891.
Base d'asta
Lotto 513

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Base d'asta
EUR 9.500,00
Lotto 514

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Un altare.

1919 ca.
Acquaforte a acquatinta. mm 195x265. Foglio: mm 250x310. Rotunno , 4;  Parisi, 6. Titolata e iscritta [..]
Base d'asta
Lotto 515

L'amore dei buoni.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 195x265. Foglio: mm 240x350. Rotunno , 2;  Parisi 5. Titolata in alto al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 516

Lotto composto di 21 incisioni.

1) Adolfo Bignami , La casa degli armenti . 1870. Acquaforte. mm 250x192. Foglio: mm 335x270. Giubbini , p.151 [..]
Base d'asta
Lotto 517

Lotto composto di 25 incisioni.

1)  Enrico Ghisolfi , La primavera. 1870. Acquaforte e puntasecca. mm 222x298. Foglio: mm 395x473. Giubbini [..]
Base d'asta
Lotto 518

Lotto composto di 11 incisioni.

1) Autore piemontese del XIX secolo , Il confessionale. Acquaforte. mm 190x145. 2) Gerolamo Induno , La [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 519

lotto composto di 19 incisioni.

1) Auguste André Lançon , Ane mulassier du poitou . Acquaforte. mm 238x180. Foglio: mm 422x300. [..]
Base d'asta
Lotto 520

Lotto composto di 30 incisioni.

1) Emile Van Marcke , Mandria di bovini in riposo. Acquaforte. mm 104x135. Foglio: mm 203x300. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 521

Lotto composto di 11 vedute di Genova e Venezia.

1) Francis Elizabeth Batty , Genoa. The light house. Incisione su rame. mm 108x116. Foglio: mm 290x228. Titolato [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 522

Lotto composto di 7 vedute di Venezia.

1916-1922.
1) Augusto Maselli , Venezia. La Misericordia . Acquaforte colorata. mm 263x315. Foglio: mm 414x485. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 523

Lotto composto di 11 vedute del lago di Como.

Litografia e calcografia. mm 190/320x250/460. Alcune incisioni acquerellate, tutte raffiguranti il lago di Como. [..]
Base d'asta
Lotto 524

Lotto composto di 3 vedute e 1 pianta di Trento.

1834-1852.
1) Trento. 1834. Acquatinta acquerellata. mm. 160 x 250. Foglio: mm 190x285. Disegno di Agostino Perini , incisione [..]
Base d'asta
Lotto 525

Lotto composto di 24 incisioni e disegni.

1) Domingo Motta , Lavori del comune di Genova per l'abbassamento di via Fieschi . Acquaforte. mm 147x196. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 526

Lotto composto di 4 disegni e incisioni.

1956-1971.
1) Ugo Attardi , Due figure. 1957. Carboncino, tempera e china su carta. mm 339x492. Firmato e datato a penna [..]
Base d'asta
Lotto 527

Lotto composto di 4 incisioni.

1) Getulio Alviani , Senza Titolo . Litografia ripassata a tempera. mm 446x445. Foglio: mm 689x495. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 528

Lotto composto di 9 incisioni.

1962-1974.
1) Ugo Capocchini , Ritratto femminile . Acquaforte. mm 337x266. Foglio: mm 646x458. Firmata a matita di grafite [..]
Base d'asta
Lotto 529

Luigi Bartezago (Milano, 1820 - 1905) [attribuito a]

Lotto composto di 120 bozzetti teatrali per Aida di Giuseppe Verdi.

Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 280x178. I bozzetti sono per l'Aida di [..]
Base d'asta
Lotto 530

Nicola Alexandrovich Benois (Pietroburgo, 1901 - Udine, 1988) [e altri]

Lotto composto di 12 disegni e stampe di costumi teatrali.

1) Nicola Alexandrovich Benois , Guerriero cipriota . 1972. Pastello, carboncino e sul verso penna a sfera [..]
Base d'asta
Lotto 531

Alfredo Edel (Colorno, 1856 - Boulogne-sur-Seine, 1912) [attribuito a]

Lotto composto di 80 bozzetti teatrali.

Penna e inchiostro di china rossa su carta velina applicata a cartoncino. mm 315/310x214/161. I fogli riportano [..]
Base d'asta
Lotto 532

Giuseppe Garuti (detto Pipein Gamba) (Modena, 1868 - Genova, 1954) [attribuito a]

Lotto composto di 111 bozzetti teatrali.

Penna e inchiostro di china su carta, alcuni su carta Papier Registre Griffon. mm 340/337x237/190. 76 bozzetti [..]
Base d'asta
Lotto 533

Lotto composto di 7 bozzetti teatrali.

1) Bozzetto teatrale.  Matita di grafite e tempera su carta applicata a cartoncino. mm 335x172. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 534

Adolf Hohenstein (Pietroburgo, 1854 - Bonn, 1928)

Lotto composto di 26 bozzetti teatrali.

XIX secolo.
Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 260/177x190/180. Firmati in basso [..]
Base d'asta
Lotto 535

Miss Beelzebuth.

Penna, inchiostro, matita e acquerello e ritocchi a tempera. mm 324x247. Firmato in basso a sinistra: "Minon", [..]
Base d'asta
Lotto 536

Lotto composto di 31 bozzetti teatrali.

XIX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china. mm 216x138. Sulle tavole stampato: "C. Lecoq-Giroflé-Girofla." [..]
Base d'asta
Lotto 537

Luigi Zamperoni [attribuito a]

Lotto composto di 3 bozzetti teatrali.

Matita di grafite, acquerello e penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 373/336x216/181. Due bozzetti presentano [..]
Base d'asta
Lotto 538

Lotto composto di 27 bozzetti teatrali.

1) Luigi Zamperoni , 16 bozzetti teatrali per "Lohengrin".  Matita di grafite, acquerello, penna, [..]
Base d'asta
Lotto 539

Due figure maschili.

1958.
Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 477x350. Firmato, datato e timbrato in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 540

Lotto composto di 12 bozzetti teatrali della Sartoria Teatrale Chiappa di Milano.

1) Matita di grafite, penna e inchiostro di china e acquerello su cartoncino. mm 340x238. I fogli sono numerati [..]
Base d'asta
511 / 540  di 1454 LOTTI