Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 524

Lotto composto di 3 vedute e 1 pianta di Trento.

1834-1852.

1)Trento. 1834. Acquatinta acquerellata. mm. 160 x 250. Foglio: mm 190x285. Disegno di Agostino Perini, incisione di Francesco Citterio. Da Agostino Perini, I castelli del Tirolo, Marietti, Trento, 1834. 2) Trente (Trento). 1836-40. Incisione in acciaio parzialmente colorata. mm 90 x 144. Foglio: mm 120x195. Disegno di Hippolyte Vanderburch, incisione di Eugène Lejeune, ed. Augustin François Lemaître, Paris. 3) Trente (Tyrol). 1852. Litografia a 2 colori. mm. 190 x 280. Foglio: mm 265x370. Disegno di Karl Johann Billmark (1804-1870). Da Pittoresk resetur from Stockolm till Neapel, Paris, Imp. Lemercier, rue de Seine, 55. 4) Trento.1629. Incisione su rame. mm. 121 x 171. Foglio: mm 140x185. Disegno di Pietro Bertelli. Pianta prospettica da Theatro delle città d'Italia con nova aggiunta, Padova, 1629.

(4)

Due montate in passe-partout, minimi difetti.

Base d'asta