Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 534

Adolf Hohenstein (Pietroburgo, 1854 - Bonn, 1928)

Lotto composto di 26 bozzetti teatrali.

XIX secolo.

Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 260/177x190/180. Firmati in basso a destra, annotati con specifiche sui costumi. In alcuni casi, stampa del ruolo del personaggio in basso. Al verso numerazione, ruolo del personaggio e specifiche sui costumi. SI AGGIUNGONO: 18 bozzetti teatrali per "L'Ebrea" di Giovanni Pacini. Matita di grafite, acquerello, pastelli colorati, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 272x191. I fogli sono numerati e riportano il titolo dell'opera teatrale, il nome dei personaggi, annotazioni e il timbro di Franco Lucca Editore di Musica Milano in inchiostro blu. A tutte le tavole sono state applicate parti di foglio con annotazioni aggiuntive.

(45)

Buono stato conservativo generale, anche se alcuni fogli sono rifilati e presentano mancanze e difetti.

Base d'asta