Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 533

A. Gentili

Lotto composto di 7 bozzetti teatrali.

1) Bozzetto teatrale. Matita di grafite e tempera su carta applicata a cartoncino. mm 335x172. Firmato in basso a destra. 2) L'imperatore. Matita di grafite, penna e inchiostro di china e acquerello su carta applicata a un altro foglio di carta. mm 300x195. Firmato in basso a destra e titolato in altro a sinistra. Sul verso bozzetto di mm 250x188. 3) Teodora. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a un altro foglio di carta. mm 295x194. 4) Bozzetto teatrale. Tempera su cartoncino. mm 253x135. 5) Bozzetto teatrale. Tempera, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 250x170. 6) Kitra, il Gran Sacerdote. Tempera, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartoncino. mm 311x180. 7) Giovanni. Pennello, penna e inchiostro di china su carta lucida applicata a cartoncino. mm 247x161.

(7)

Tutti i fogli presentano qualche difetto, ma buono stato conservativo: La maggior parte delle opere è applicata a cartoncino.

Base d'asta