Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 532

Giuseppe Garuti (detto Pipein Gamba) (Modena, 1868 - Genova, 1954) [attribuito a]

Lotto composto di 111 bozzetti teatrali.

Penna e inchiostro di china su carta, alcuni su carta Papier Registre Griffon. mm 340/337x237/190. 76 bozzetti sono per L'Amleto di William Shakespeare, riportano il timbro della "Casa del Teatro Chiappa" in alto a sinistra e in basso al centro "Amleto", il numero della figura e la specificazione del personaggio. 35 bozzetti sono annotati in alto al centro con la specificazione del personaggio e il numero di atto. Alcuni fogli, sia sul verso che sul recto, riportano delle note di scena o le caratteristiche dei costumi.

(111)

I fogli sono applicati a cartoncino e presentano difetti, mancanze, bruniture e fioriture, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta