Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 531

Alfredo Edel (Colorno, 1856 - Boulogne-sur-Seine, 1912) [attribuito a]

Lotto composto di 80 bozzetti teatrali.

Penna e inchiostro di china rossa su carta velina applicata a cartoncino. mm 315/310x214/161. I fogli riportano la descrizione dei personaggi e dei costumi, note e numerazione delle tavole.

(80)

I fogli presentano strappetti, piccole macchie, alcune mancanze e difetti, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta