Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 536

Lotto composto di 31 bozzetti teatrali.

XIX secolo.

Acquerello, penna e inchiostro di china. mm 216x138. Sulle tavole stampato: "C. Lecoq-Giroflé-Girofla." e "Milano-Edoardo Sonzogno-Editore". I fogli sono numerati, siglati con "S.F" e presentano il timbro della Sartoria Teatrale Chiappa di Milano. SI AGGIUNGONO: 13 bozzetti per "Thaïs". Tra questi, 5 disegni. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 270x170. I fogli sono numerati e annotati. 8 sono litografie colorate. mm 258x330/210. I fogli riportano il titolo dell'opera teatrale e alcune annotazioni a matita di grafite e pastelli colorati. I bozzetti sono per "Thaïs" di Jules Massenet su libretto di Louis Gallet.

(44)

Le stampe sono rifilate e in alcuni casi presentano strappi e restauri. Buono stato conservativo generale.

Base d'asta