Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 537

Luigi Zamperoni [attribuito a]

Lotto composto di 3 bozzetti teatrali.

Matita di grafite, acquerello e penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 373/336x216/181. Due bozzetti presentano il timbro "Luigi Zamperoni Milano" in inchiostro blu in alto a sinistra. Due sono annotati con caratteristiche di scena o dei costumi. SI AGGIUNGONO: 62 bozzetti teatrali. Litografia su carta, alcune delle quali acquarellate. mm 268x200. 2 fogli riportano il timbro "Zamperoni" in alto a sinistra. La maggior parte dei fogli riporta annotazioni, sia sul verso che sul recto.

(65)

Qualche difetto, tracce d'uso e strappetto, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta