Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 527
[ Getulio Alviani (Udine, 1939 - Milano, 2018), Dino Buzzati (1906 - 1972), Bice Lazzari (Venezia, 1900 - Roma, 1981), Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

1) Getulio Alviani, Senza Titolo. Litografia ripassata a tempera. mm 446x445. Foglio: mm 689x495. Firmata a matita di grafite in basso a destra e iscritto: "p.ha" in basso a sinistra. 2) Dino Buzzati, Senza titolo. Litografia a colori. mm 180x200. Foglio: mm 310x241. Firmata in lastra, controfirmata in matita di grafite in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 2/20. 3) Nino Caffè, Allegoria. 1973. Acquaforte. mm 168x231.4) Bice Lazzari, Senza titolo. 1970. mm 61x320. Serigrafia ripiegata in due parti e utilizzata come biglietto di auguri.

(4)

Occasionali minimi difetti, nel complesso ottimo stato.

Base d'asta