Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 526
[ Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006), Giorgio Bellandi (Milano, 1930 - Como, 1976), Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977), Gianfranco Tramontin (1931) ]

Lotto composto di 4 disegni e incisioni.

1956-1971.

1) Ugo Attardi, Due figure. 1957. Carboncino, tempera e china su carta. mm 339x492. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Sul verso iscritto a pastello rosso: "Il contemporaneo (a tratto) cm 19,5". 2) Giorgio Bellandi, Lambrate. 1956. Penna a sfera e pennarello su carta. mm 297x206. Firmato, datato e titolato in basso a destra. Sul verso iscritto: "3 col III pag", "Gingio Bellandi Lambrate" a pennello e inchiostro di china e "1956" a matita di grafite. 3) Francesco Cangiullo, Senza titolo. Matita di grafite, penna, pennello e inchiostro di china su ccarta lucida. mm 249x217. Firmato in basso a sinistra. 4) Gianfranco Tramontin, Due nudi. 1971. Litografia colorata. Firmata in lastra in basso a destra e datata in lastra in basso a sinistra.

(4)

Occasionali tracce d'uso, l'opera 3 applicata a passe-partout moderno.

Base d'asta