Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Lucifer.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 512

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer.

1890-1891.

Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 510x365. Hardtwig, 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Dall'omonimo dipinto del 1890 (Bierbaum, tav. 23). I stato su 2 avanti lettera.

Ottima impressione con inchiostrazione brillante e forte contrasto stampata su carta China applicata. Grandi margini intonsi, perfetta conservazione.
Base d'asta