Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 522
[ Augusto Maselli (Forlė, 1882 - Torino, 1957), Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948), Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956) ]
Venezia

Lotto composto di 7 vedute di Venezia.

1916-1922.

1) Augusto Maselli, Venezia. La Misericordia. Acquaforte colorata. mm 263x315. Foglio: mm 414x485. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra e siglata in lastra in basso a sinistra. 2) Id., Venezia. Rialto. Acquaforte colorata. mm 300x388. Foglio: mm 445x538. Firmata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra e siglata in lastra in basso a sinistra. 3) Bruno Croatto, Venezia. Acquaforte. mm 370x274. Foglio: mm 400x302. Firmata a matita di grafite in basso a sinistra e iscritto: "op. 194". 4) Antonio Carbonati, Ponte di Rialto. 1922. Acquaforte. mm 168x288. Foglio: mm 255x398. Firmata e datata a matita di grafite in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 40/100. 5-7) 3 cartoline di Venezia. 1916-1918. Acquaforte. mm 137x89 cad. Due datate al verso, una timbrata e tutte  iscritte con gli indirizzi dei destinatari e il testo della cartolina.

(7)

Opere 1 e 2: Sporadiche fioriture marginali. Opera 3: Piccolo restauro al margine sinistro del foglio. Opera 4: Foglio parzialmente applicato a pass-partout moderno.

Base d'asta