Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Strada di Adi Ugri.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 592

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Eritrea

Strada di Adi Ugri.

1939.

Penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigranata. mm 262x484. bianchi, Disegni, 26. Firmato, datato e titolato in basso a destra.  Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

Foglio parzialmente applicato a pass-partout. Due piccole mancanze al margine superiore e una lieve piega al centro, ma buono stato conservativo.

Base d'asta