Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 579

Anonimo del XIX secolo

Napoli, Amalfi

Lotto composto di 4 vedute di Napoli.

1) Napoli da Posilipo. Gouache su carta. mm 246x328. Titolato in basso al centro. 2) Grotta d'Amalfi. Gouache su carta. mm 121x176. Titolato in basso al centro. 3) Camaldoli dal Vomero. Gouache su carta. mm 246x328. Titolato in basso al centro.4) Chiatamone. Gouache su carta. mm 246x328. Titolato in basso al centro.

(4)

Opera 1: In cornice dorata. cm 28x36. Opere  2,3 e 4: In cornice dorata. cm 14,8x20,3 cad.

Base d'asta